Сколько раз работодатель может переносить сокращение.
Добрый день. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом, такого понятия как "перенос даты увольнения" ТК не предусмотрено. Работодатель может уведомить не менее чем за 2 мес до предполагаемой даты. Это значит, что дата увольнения может быть и позже, чем по истечении ровно 2 мес. Нарушения трудового законодательства тут нет, увольнение может быть произведено и через 3 мес после получения уведомления. И вообще работодатель может изменить свое решение.
Здравствуйте! Сокращение должности или штата работников относиться к виду увольнения произведенному по инициативе работодателя. Учитывая что сокращать работников или не сокращать относиться к право работодателя, а не обязанности, то соответственно работодатель имеет право и не сокращать Вас по истечении двух месячного срока. Но если работодатель в дальнейшем намеревается затеять процедуру сокращения, то в таком случае ему необходимо снова извещать работника не менее чем за два месяца до предстоящего сокращения.
Количество переноса сокращений не регламентировано, по всей видимости, работодатель всеми силами пытается сохранить коллектив и не выбрасывать людей на улицу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
О сокращении работодатель обязан Вас уведомить письменно не позднее чем за 2 месяца, после этого срока конкретная дата увольнения может быть позже и вторично Вас предупреждать не должны.
Работодатель имеет право переносить сокращение штата или численности столько сколько считает нужным. Достаточно издать приказ о перенесении сроков внесения изменений в штатное расписание. А работников, чьи должности подлежат исключению из штатного расписания он обязан предупредить о возможном увольнении не менее чем за два месяца. То есть может уведомить и за три, и за четыре месяца, а может и отменить сокращение вообще.