Правомерны ли действия управляющей компании при оплате услуг за нежилое помещение без доступа к ним? Имею ли право не платить за неиспользуемые услуги?
Подвал в собственности как нежилое помещение. Плачу и за воду, лифт, отопление и т.д.,но эти услуги мне не оказаны, так как их в этом помещении нет. Нет доступа даже в подъезд к лифту, но плачу и за него в том числе. Правомерны ли действия управляющей компании? Если я уеду и вообще не буду пользоваться подвалом могу я не платить за этот промежуток времени данные услуги (электричество, отопление, лифт, мусор и т.д.)?Прошу ответить на данные вопросы.
Лучший ответ
Собственник помещения (жилого и нежилого) в МКД обязан оплачивать содержание, отопление и коммунальные услуги на ОДН. Действия УК по взиманию платежей правомерны.
Непроживающий (не пользующийся нежилым помещением) имеет право на перерасчет коммунальных услуг, оплачиваемых по нормативу потребления, только при наличии акта о невозможности установки ИПУ.
ПП РФ от 06.05.2011 № 354.