Продажа и покупка квартиры - Нужно ли всем собственникам платить налог?
Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток.
Уважаемая Лилия Анваровна, для начала сколько лет вы владели собственностью если более 3-х лет. вы должны подать только декларацию и налог вы оплачивать не будите.
Всего хорошего, удачи вам.
Если квартира, которую вы продали, была в вашей собственности более трех лет. то вы освобождены от уплаты налога на доходы физ. лица.
В собственности у одного из нас предыдущая квартира была в течение 4 х лет, в собственности троих 1 год.
Здравствуйте. Налог должны будут заплатить лица, владеющие квартирой менее 3 лет. Налог составит 13 % от суммы, превышающей 1 млн руб. (вычет 1 млн руб. на всех собственников)
Вместо применения вычета данные лица могут уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с приобретением имущества, и с разницы заплатить налог 13% .
Если лицо, покупающее квартиру, не получало вычет раньше, оно может получить вычет в пределах 2 млн руб.