Сколько налога нужно заплатить после продажи квартиры и покупки комнаты?
Предыдущий ответ не верный. Если владели квартирой менее трех лет и квартиру продавали одним договором, то каждый имеет право на имущественный вычет в размере соответствующей доли от 1 млн.руб., т.е. по 200 тыс.руб. каждый. С остальной суммы дохода каждый должен уплатить налог по ставке 13%. С 01.01.2014 вместо вычета доход от продажи можно уменьшить только на расходы, произведенные на покупку этого же жилого помещения, с положительной разницы - налог.
Если квартирой владели три год и более, от уплаты налога освобождены.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! если ваша доля менее 1 млн рублей - никакой налог вы платить не должны