Может ли сотрудник полиции, который принял участие в задержании, быть свидетелем по уголовному делу?
Может ли сотрудник полиции, который примал участие в задержании, быть свидетелем по уголовному делу?
Да, может. Обычно так и бывает. А почему вы спрашиваете у нас, а не у своего адвоката? Или воюете в одиночку, занимаетесь правовым самолечением?
Доброй ночи! Это зависит от тех сведений, которые от него хотят получить: если речь идет о том, что от сотрудника хотят услышать детали разговора с задержанным, то нет, такие показания будут недопустимым доказательством; если опрашивать будут по порядку задержания, то да, имеют право.
Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.
Да, конечно может. Свидетелем может быть любое лицо, которому что то известно по уголовному делу.
УПК РФ, Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Доброго времени суток Вам. Свидетелем? Его и так допросят как свидетеля если он принимал участие в задержании. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._