Предложена замена материнского капитала на ежемесячную материальную поддержку семей
В Госдуме нашли альтернативу материнскому капиталу!
В Государственной думе России предложили заменить материнский капитал на систему ежемесячной материальной поддержки семей. Как сообщает RT, такую идею высказали член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Авторы инициативы предлагают заменить маткапитал ежемесячными выплатами, размер которых будет напрямую зависеть от количества детей. Речь о том, что за одного родного или усыновленного ребенка семья будет получать три тысячи рублей в месяц, за двоих — восемь тысяч, а за троих — 15 тысяч. Получать такие пособия родители смогут вне зависимости от материального состояния и вплоть до достижения ребенком совершеннолетия. Семьям, где рождены или усыновлены пять и более детей предлагается выделять участок под строительство дома, а семьям, где воспитывают семь и более детей также хотят выдавать автомобиль «Газель».Авторы инициативы заявили, что программа материнского капитала себя не оправдала. «От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка и люди пытаются обналичить полученное... Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», - пояснил Вострецов. Соответствующее предложение 23 марта рассмотрят на круглом столе в Госдуме России. Сегодня размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Направить его семья может на улучшение жилищных условий, образование ребенка, пенсию матери или погашение ипотеки. Ранее в Министерстве труда РФ предложили продлить программу до 2023 года. Если у меня сертификат мат. капитала на руках за второго ребенка, я могу оформить 8 тысяч пособия
На двоих детей или я не подхожу под эту категорию?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Пока это предложение на уровне рассмотрения. Закон не принят и не известно, примут ли его вообще.