«Отказ в выплате компенсации при сокращении оклада после 29 лет работы - что делать?»
Здравствуйте! Если коллективным договором завода или иным локальным нормативным актом была предусмотрена выплата 6 оклада, то необходимо жаловаться либо в труд инспекцию труда, либо в суд. Работодатель будет привлечен к материальной ответственности согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Екатерина, рекомендую вам обратиться в Государственную Инспекцию Труда. Так как в вашем обращении отсутствует вопрос о праве, то после проведенной проверки нарушения ТК будут устранены.