12 лет без алиментов и общения - Молчание отца ребенка вызывает вопросы

В гражданском браке, в 2002 году, родился ребёнок. В 2005 году разошлись. Подала на алименты в мировой суд, но отец ребёнка опротестовал иск, сославшись на то, что 25% платить не может, может только 3000 рублей ежемесячно. Далее я никуда не обращалась, но до сегодняшнего дня, т.е. уже 12 лет, ни копейки отец ребёнка не выплатил. С ребёнком не общается, в воспитании не участвует. Т. е. 12 лет отца ребёнка я не видела и не слышала. Мы зарегистрированы в Нижнем Новгороде, я с ребёнком по одному адресу, его отец по другому. С 2012 года я и ребёнок проживаем в Москве, без регистрации. У отца ребёнка есть ещё дети, помимо моего, 2-е или 3-е. Могу ли я в Москве подать иск на алименты и лишение родительских прав. Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если одновременно с лишением прав заявите требование о взыскании алиментов, иск может быть принят по Вашему месту жительства.

Больших трудов подача иска не стоит, поэтому можете смело попробовать.

Спор сложный, поэтому лучше пригласить адвоката..

Здравствуйте, Алена.

Да. можете.

Согласно п.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если у Вас будет в Москве хотя бы регистрация по месту пребывания, Вы можете обратиться в суд с заявлением. При лишении родительских прав необходимо будет доказать злостное уклонение отца ребенка от его воспитания и содержания.

Здравствуйте. По закону, Вы имеете право обращаться в суд по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства. Так как иск об алиментах. Но как Вы будете подтверждать свое проживание в Москве, если Вы здесь не зарегистрированы?

Обратиться-то, попробовать можно. Но, боюсь, что придется направлять дело в Н.Н.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Алёна, что значит "опротестовал иск"? Нет такого в ГПК понятия. Он мог подать возражения. Но суд какое-то решение должен был принять. Если был именно иск и Вы от него не отказывались, то скорее всего алименты были взысканы судом, но возможно Вы решение не приводили в исполнение. В этом случае на алименты подавать иск не надо, а только можно о лишении родительских прав обращаться. Относительно того в каком суде, не факт что получится в Москве, это возможно только если речь об алиментах идёт или вместе с алиментами подавать. И то надо будет Ваше место жительства тут доказывать.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд в Москве с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и лишении родительских прав. Подобная практика имеется.