Москва, 21.03.2017, 21:54

12 лет без алиментов и общения - Молчание отца ребенка вызывает вопросы

Вопрос №12318477 из г. Москва
опубликован 21.03.2017, 21:54
В гражданском браке, в 2002 году, родился ребёнок. В 2005 году разошлись. Подала на алименты в мировой суд, но отец ребёнка опротестовал иск, сославшись на то, что 25% платить не может, может только 3000 рублей ежемесячно. Далее я никуда не обращалась, но до сегодняшнего дня, т.е. уже 12 лет, ни копейки отец ребёнка не выплатил. С ребёнком не общается, в воспитании не участвует. Т. е. 12 лет отца ребёнка я не видела и не слышала. Мы зарегистрированы в Нижнем Новгороде, я с ребёнком по одному адресу, его отец по другому. С 2012 года я и ребёнок проживаем в Москве, без регистрации. У отца ребёнка есть ещё дети, помимо моего, 2-е или 3-е. Могу ли я в Москве подать иск на алименты и лишение родительских прав. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если одновременно с лишением прав заявите требование о взыскании алиментов, иск может быть принят по Вашему месту жительства.

Больших трудов подача иска не стоит, поэтому можете смело попробовать.

Спор сложный, поэтому лучше пригласить адвоката..

21.03.2017, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алена.

Да. можете.

Согласно п.3 ст.29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

21.03.2017, 21:57

Если у Вас будет в Москве хотя бы регистрация по месту пребывания, Вы можете обратиться в суд с заявлением. При лишении родительских прав необходимо будет доказать злостное уклонение отца ребенка от его воспитания и содержания.

21.03.2017, 21:58

Здравствуйте. По закону, Вы имеете право обращаться в суд по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства. Так как иск об алиментах. Но как Вы будете подтверждать свое проживание в Москве, если Вы здесь не зарегистрированы?

Обратиться-то, попробовать можно. Но, боюсь, что придется направлять дело в Н.Н.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 21:59

Алёна, что значит "опротестовал иск"? Нет такого в ГПК понятия. Он мог подать возражения. Но суд какое-то решение должен был принять. Если был именно иск и Вы от него не отказывались, то скорее всего алименты были взысканы судом, но возможно Вы решение не приводили в исполнение. В этом случае на алименты подавать иск не надо, а только можно о лишении родительских прав обращаться. Относительно того в каком суде, не факт что получится в Москве, это возможно только если речь об алиментах идёт или вместе с алиментами подавать. И то надо будет Ваше место жительства тут доказывать.

21.03.2017, 22:14

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд в Москве с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и лишении родительских прав. Подобная практика имеется.

21.03.2017, 22:21

Доказать фактическое проживание в Москве могу справкой из школы сына, справкой из поликлиники по месту жительства и справкой с моей работы.

21.03.2017, 22:03

Вам нужно зарегистрироваться в Москве хотя бы по месту пребывания, чтобы суд г.Москвы принял Ваше исковое заявление к производству. Согласно требованиям ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд по месту жительства (либо пребывания) истца.

21.03.2017, 22:05

Здравствуйте. Этого не достаточно. Но вот и коллеги подтверждают - попробуйте. Надо бы, хотя бы временную регистрацию. Либо - договор найма.

Попробуйте. Не получится - суд направит по подсудности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 22:05

Это все на усмотрение судьи.

Все равно существует риск, что дело направят по подсудности.

Полной гарантии быть не может.

21.03.2017, 22:06