Ответственность банка и возможные действия при проблемах с кредитом

До брака брал кредит в скб банке. Женился во второй раз, есть ребенок и двое от первого брака, финансовое положение ухудшилось, сотрудники банка предложили отсрочку на 10 месяцев. В феврале должен был быть первый платеж, но платить нечем вычитают 50% на алименты и кредит перед другим банком. Не раз звонили сотруднику, предложившему отсрочку, но так никто не ответил. Сегодня пришло смс, что задолженность такая я то, и завтра, т.е. 22.03.2017 к 10.00 необходимо предоставить беспрепятственный проход в адрес регистрации, будет проведена предварительная оценка имущества с целью координирования дейсвий связанных с взысканием всей суммы долга. Управление взыскания СКБ. Я позвонил по этому номеру, но девушка, даже не представившись, начало хамски разговаривать-ваши проблемы, нечего было брать, ищите деньги, вторую работу, но до пятницы чтобы все было, и бросила трубку. На повторный звонок вообще ответила-берите шапку и стойте на улице. Можно ли добиться оплаты кредита через суд, чтобы долг списывали с зарплаты в эти 50%? Насколько правомерно действия, указанные в смс? Куда можно обратиться по поводу такого обращения? Супруга в декрете.

Лучший ответ

Без решения суда они у вас ничего не могут арестовать и отобрать. Обратитесь в суд о реструктуризации долга.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может удерживать 50 %.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Евгений! Нет у них таких полномочий как опись вашего имущества. Описать может только пристав при наличии судебного решения. А это всего лишь обычный психологический ход, чтобы оказать на вас давление и заставить платить. Просите чтобы подавали на вас в суд, а в суде просите уменьшения суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.