Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2011, 23:23

1.Скажите, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке доказать несправедливость данного приговора в части гражданского иска?

Вопрос №1231870 из г. Москва
опубликован 26.02.2011, 23:23
Я была условно осуждена по ч.4 ст. 159 УК РФ вместе с подельниками. До возбуждения уголовного дела двумя из нас был возмещен материальный ущерб в 90 % своей части. Районный суд постановил удовлетворить гражданский иск и возместить оставшийся ущерб солидарно, т.к. все полученные преступным путем суммы были разделены поровну и это доказано. 1.Скажите, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке доказать несправедливость данного приговора в части гражданского иска? 2.Правомерно ли будет с моей стороны возместить только оставшуюся часть причиненного мною ущерба да данном этапе? 3. И решает ли сама потерпевшая сторона в какой сумме взыскать ущерб после удовлетворения иска судом? Или строго придерживается букве приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

1. Несправедливость приговора в какой-либо части, в том числе и в части гражданского иска, можно доказывать только путем его обжалования в кассационном и надзорном порядке. Обжаловать приговор Вы можете, но...как бы не навредить себе. условный срок по ч. 4 ст. 159 УК РФ - это очень даже неплохо.

2. Если в приговоре не указано в качестве условия для отсрочки приговора возмещение вреда в течение какого-либо времени, то Вы можете возместить ту часть, которую считаете нужной. Если указано - можно получить отмену условного осуждения.

3. Конечно, вопрос возмещения зависит от потерпевшей стороны. Даже если исполнительное производство будет заведено, потерпевшая сторона может ходатайствовать о его прекращении в связи с полным возмещением причиненного вреда.

4. Вы можете взыскать деньги, которые Вам были выплачены потерпевшим, с остальных обвиняемых в порядке регресса.

Желаю Вам удачи!

26.02.2011, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна!

Если приговор вступил в законную силу, а так же если постановлен в особом порядке без проведения судебного следствия - обжаловать не имеет смысла.

Если не вступил в силу, можете обжаловать в части гражданского иска.

Исполнение приговора занимается не потерпевшая сторона, а судебные приставы (в части гражданского иска). Приставы будут взыскивать с того, с кого можно взыскать (есть официальный доход).

Если с Вас взыщут всю сумму, вы имеете право в порядке регресса в судебном порядке взыскать средства с отстальных "подельников"

26.02.2011, 23:30

Анна!

если приговор обжалуется только в части гражданского иска, в части назначения наказания приговор не пересматривается (такого права у вышестоящего суда нет).

Правомерно ли решение суда - на такой вопрос может ответить только вышестоящий суд.

26.02.2011, 23:53

Благодарю за исчерпывающий ответ!

Но из него я поняла, что мое обжалование приговора в части гражданского иска сможет повлиять на отмену условного осуждения. Правильно ли это?

Уточню также, что исполнительное производство еще не возбуждено, все обсуждается на добровольной основе, так сказать.

26.02.2011, 23:45