Обещание помочь с покупкой машины - как вернуть деньги, когда друг не выполнил свои обязательства?
Почти год назад мой друг обещал мне помочь с покупкой машины, так как своих средств было мало, я взяла кредит и заняла у сотрудника, передала деньги под расписку другу, часть переводом, часть наличными. Срок был обозначен 2 недели. Спустя это время мне должны были пригнать машину. Но прошел год, ни денег не машины, только пустые обещания (завтра, через месяц). Несколько месяцев назад попросила своего знакомого из СБ проверить его и там выяснилось, что у него 11 Исполнительных производств на сумму 850 т.р. и мне еще должен 250 т. р. Возможно ли его посадить как-то, или деньги вернуть? Подскажите пожалуйста!
Если есть документы о задолженности подавайте в суд о взыскании с него долга. Посадить его вряд ли получиться. Если только доказать его умысел изначально не исполнять обещанное и не возвращать долг.