Вопросы изменения фамилии после развода и оформления свидетельства о рождении при наличии детей от предыдущего брака
Я сейчас состою во втором браке, у меня фамилия мужа, есть сын от первого брака (у него фамилия первого мужа). Мне скоро рожать, но жизнь со вторым мужем у меня не складывается и после родов я буду разводиться. Не хочу оставлять фамилию второго мужа ни себе ни второму ребенку, но в планах подать на алименты. Как мне быть.,? Можно ли ребенку дать фамилию мою девичью, а после развода и мне на нее перейти.? Не будет ли у меня проблем с оформлением свидетельства о рождении и алиментов? У мужа одна фамилия, у меня пока фамилия второго, а сыну хочу дать девичью.
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Вашему ребенку в любом случае присвоят фамилию мужа. Поэтому после развода Вы можете перейти на свою девичью фамилию, а Ваш ребенок нет.