Барнаул, 22.03.2017, 05:00

Как решить проблему задолженности по ИП после его закрытия?

Вопрос №12319290 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2017, 05:00
Дайте совет, что делать….ситуация така – несколько лет назад, неподумав, оформил на себя ип (шиномонтаж). Ип числилось на мне около 3 х лет, но по факту я не проработал ни дня. Мое самое большое упущение – то, что я не закрыл ип вовремя! В прошлом году наконец занялся этим вопросом, снял с себя регистрацию ип. Сейчас пришло письмо от ФССП с общей задолженностью в 127 тыс. руб. В данное время я работаю, карта попала под арест. Подскажите, что мне можно сделать… очень прошу вашей помощи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Уплатить взносы в ПФР вам все же придется, так как долги ИП остаются на физ. лице. А касаемо карты, Вам необходимо обратится к судебным приставам.

22.03.2017, 05:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Для начала - всю заработную плату приставы не имеют право арестовывать. Принесите им справку, что на данную карту перечисляется зарплата и арест снимут. Удержания будут до 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.03.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Неужели придется выплатить всю выставленную сумму?! я не работал ни дня... может можно как то обратиться в суд, привлечь свидетелей...

22.03.2017, 05:22

Можно взять из налоговой подтверждение, что расчетный счет не открыт ни в одном банке. Взять с работы справку, если конечно на этот промежуток были трудоустроены, подтверждающую, что Вы официально работали в качестве наемного работника. Все это направьте в ПФР с подробным объяснением. Это очень тяжело будет доказать, но попробовать всегда можно!

22.03.2017, 05:32

Здравствуйте, Олег!

Так как Вы являлись ИП, то независимо от того, осуществлялась ли предпринимательская деятельность, Вы обязаны оплатить страховые взносы в ПФР и ФСС "за себя".

22.03.2017, 05:32

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются, в частности, индивидуальные предприниматели (плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (ч. 3 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

Согласно ч. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ, если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.

Таким образом, ст. 14 Закона N 212-ФЗ определена обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. При этом момент прекращения уплаты страховых взносов связывается с моментом прекращения государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Законом N 212-ФЗ не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется.

22.03.2017, 05:37

Еще уточнение - может это будет иметь какое то значение в этом деле... с момента закрытия ип и до сегодняшнего дня я фактически не получал ни единой квитанции о начислении налога или пени. Квитанции шли по адресу регистрации, но по данному адресу ни я, ни те, кто там прописан, не проживают уже давно (все разъехались, дом в запущении)

22.03.2017, 06:00

Уважаемый Олег.

В общем случае законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в период, когда индивидуальным предпринимателем деятельность не осуществляется. Допускается освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

По решению суда индивидуальный предприниматель может быть освобожден от обязанности уплаты страховых взносов в случае, если им будет доказано отсутствие факта осуществления предпринимательской деятельности в силу обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера.

22.03.2017, 06:02

В данном случае можно рассматривать вопрос о возможности перерасчета страховых взносов до даты прекращения регистрации по адресу, на который оформлено ИП, в связи с тем, что индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется по месту жительства индивидуального предпринимателя. В данном случае необходима уже "очная" помощь юриста или адвоката.

22.03.2017, 09:21