LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.03.2017, 08:38

Как защитить свою долю в квартире от забора банком и прочих третьих лиц?

Вопрос №12319799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2017, 08:38
Одну из долей в нашей квартире может забрать банк за долги собственника этой доли. Могут ли как то обезопасить себя другие собственники долей, чтобы в итоге к ним не подселили третье лицо? Пока с собственником проблемной доли не очень получается договорится полюбовно, просит 700 тысяч за 8 квадратов в старой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы согласны выкупить долю, но считаете оценку завышенной, то можете обратиться в суд с требованием продать Вам долю по рыночной цене. В суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке доли квартиры, которую в натуре выделить не возможно. Требовать продать Вам долю ниже рыночной стоимости Вы не можете.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

22.03.2017, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут. У них есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). В том случае если банк будет продавать. Но если продаст подселится может собственник. Также и банк может подселить своих представителей.

22.03.2017, 08:40

Здравствуйте! Если банк будет реализовывать долю должника, то по закону, вы имеете преимущественно право выкупа этой доли. Не переживайте. Ст. 209, 250 ГК РФ.

22.03.2017, 08:41

В дополнение к вышесказанному могу добавить, что в соответствии со статьей 255 ГК РФ

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Это также указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).

В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

Следовательно я проблемы не вижу.

22.03.2017, 08:59

8 м 2:) с такой долей ничего не сделать. Что бы получить право продавать эту долю банк сначала должен её выкупить у приставов. Очень длиная процедура. Так что волноваться особо не о чем.

См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

22.03.2017, 09:19

В вашей ситуации нужно реально смотреть на вещи. Если вы как собственники не захотите воспользоваться своим преимущественным правом ст 250 ГК РФ на приобретение этой доли по рыночной цене. То,не думаю, что для банка эта доля будет интересна. Так как ее невозможно будет выделить в натуре.

22.03.2017, 09:51

Смущает что по рыночной. По сути, если продавать долю в квартире то мало кто готов приобрести её по рыночной, 8 м 2 не выделить в квартире никак.

22.03.2017, 09:06

Для определения рыночной стоимости необходимо провести оценку, если ориентироваться на Приказ Минстроя России от 16.06.2016 N 419/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2016 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2016 года" то сумма за 1 кв.м. составит 59 103 рубля, всего 472 824 рубля, это ниже заявленной им стоимости. Вышеуказанное написано в качестве примера, так как я не обладаю знаниями по оценочной деятельности. В зависимости от развития дела вы с собственниками примите решение.

22.03.2017, 09:29