Воронеж, 22.03.2017, 09:15

Как получить оплату больничного листа при нахождении супруги в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №12319923 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2017, 09:15
Моя ситуация: Супруга находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (Ребенку 1 год). 5 марта 2017 года супруга по состоянию здоровья ложиться в больницу. В больнице ей выдают справку о том, что она госпитализирована и находится на лечении на срок до 10 марта 2017 года. 6 марта я (отец ребенка) обращаюсь в детскую поликлинику по состоянию здоровья ребенка у которого участковый врач фиксирует признаки вирусного заболевания и назначает лечение до 10 марта 2017 года, а мне при предъявлении справки из больницы, где находится моя супруга, оформляют больничный лист по уходу за больным ребенком на срок с 6 марта 2017 года по 10 марта 2017 года. При сдаче больничного листа своему работодателю, бухгалтер сообщил мне, что данный больничный не может быть оплачен, т.к. супруга официально находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие из Фонда соц. страхования. Что в данной ситуации я и моя супруга должны предпринять, чтобы мне мой работодатель оплатил больничный лист? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,будет достаточно, но согласится ли ее работодатель оформить документы задним числом? Договаривайтесь, если хотите, чтобы прошла оплата и ей,и Вам.

22.03.2017, 09:54

День добрый, Ваш работодатель прав, ваша супруга должна была прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить больничный лист, а вы должны были оформить или больничный или отпуск по уходу за ребенком.

22.03.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Достаточно ли будет моей супруге оформить разрыв отпуска по уходу за ребенком на момент своего пребывания в больнице, чтобы мне оплатили больничный?!не достаточно, еще вашей жене нужно оформить больничный лист.

22.03.2017, 09:54

Может ли моя супруга в данный момент оформить у работодателя прерывание отпуска на срок своего своего пребывания в больнице с соответствующим пересчетом уплаченного пособия и последующим продолжением отпуска по уходу. И оплатит ли тогда мой работодатель больничный лист?

22.03.2017, 09:29

Здравствуйте! Ваш работодатель не имеет права оплачивать больничный лист супруге. На время прерывания отпуска по уходу за ребенком матерью, отпуск может использовать отец ребенка.

22.03.2017, 09:40

В данный момент может оформить у работодателя прерывание отпуска на срок своего своего пребывания в больнице с соответствующим пересчетом уплаченного пособия и последующим продолжением отпуска по уходу--с согласия работодателя, но еще в этом случае ей нужен больничный лист для оплаты.

22.03.2017, 09:40

Больничный нужно, чтобы оплатили мне! Я был на больничном по уходу за ребенком! Достаточно ли будет моей супруге оформить разрыв отпуска по уходу за ребенком на момент своего пребывания в больнице, чтобы мне оплатили больничный?!

22.03.2017, 09:52