Ангарск, 22.03.2017, 09:08

Возможно ли полноценное трудоустройство школьника-эмансипанта (16 лет) при его необходимости заработать на себя из-за семейных обстоятельств?

Вопрос №12319941 из г. Ангарск
опубликован 22.03.2017, 09:08
Можно ли принять на полный рабочий день школьника (16 лет), получившего эмансипацию. Ребенок учится, но по семейным обстоятельствам вынужден зарабатывать сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 63 ТК РФ Ребенок, достигший возраста 16 лет может заключать трудовой договор, для этого эмансипация не нужна.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

22.03.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно.

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

22.03.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Да, имеете право принять на полный рабочий день эмансипированного 16 - тилетнего человека, ст. 27 ГК РФ. Всего доброго.

22.03.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

22.03.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, конечно, Можно принять на полный рабочий день школьника (16 лет), получившего эмансипацию.

Ограничений нет, он считается дееспособным.

22.03.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы пишите: - Согласно ст. 63 ТК РФ Ребенок, достигший возраста 16 лет может заключать трудовой договор, для этого эмансипация не нужна.-Да, это так. Но ст.92 ТК РФ ограничивает продолжительность рабочего времени учащегося в школе ребенка, соответственно и заработная плата будет очень маленькой. А если оформлена эмансипация, имеем ли мы право как работодатели оформить полную 40-час. рабочую неделю с таким учащимся?

22.03.2017, 10:59

Здравствуйте! Если есть решение суда об эмансипации, то можете оформить его на полный рабочий день. Удачи Вам и всего хорошего!

22.03.2017, 11:00

ТК РФ, Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

22.03.2017, 11:02

Продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Эмансипация-это получение полной правоспособности. В то время как, сокращенный рабочий день установлен в связи с возрастом раз, в связи с обучением-два. Большая продолжительность рабочего времени вредит ЗДОРОВЬЮ, а не ПРАВАМ эмансипированного ребенка. А з/п можете сделать какую хотите.

22.03.2017, 11:20