Почему Пенсионный фонд Барнаула отказывает в материнском капитале и как добиться его получения?
А на момент рождения второго ребенка вы являлись гражданкой РФ или нет? Если вы гражданство получили недавно, то вам поэтому и отказывают в маткапитале. Нужно изучить письменный отказ ПФР, тогда можно уже точно ответить на ваш вопрос.
Были разъяснения Верховного суда, что для мат. капитала нужно гражданство на момент рождения у всех детей, если Вы позже оформили его, то не получится получить.
Здравствуйте! Вы не указывайте основания отказа. То, что дети подходят по годом, это еще не значит, что Вы имеете право на сертификат. На момент рождения второго или последующего ребенка у ребенка должно быть гражданство РФ.
Новосибирск не отказывает в мат капитале, закон один для всех, а понимание закона разное.
Здравствуйте Анна. Вам необходимо получить в пенсионном фонде письменный отказ и показать его юристу. Если он будет незаконным, его можно обжаловать в судебном порядке.
Если Вы не согласны с решением Отделения Пенсионного фонда, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании отказа незаконным.