Правомерность требований банка в адрес поручителя и возможность выхода из поручительства - анализ ситуации
Здравствуйте. Для определения возможности вывода вас из правоотношений, необходимо ознакомиться с договорами. Без изучения документов на вопрос не ответить.
Чтобы говорить о шансах нужно договоры изучать, какие там прописаны условия, зависит от ситуации и условий, которые могут быть разными. Если и есть шансы, то только через суд.
Доброе утро Екатерина!
Требования банка по предъявлению вам претензии вполне законны, банк вправе предъявлять претензии не только должнику но и к поручителю. Претензия является до судебным порядком решения спора.
Шансы на положительный исход есть всегда, даже из самых сложных и непростых ситуаций.
К сожалению, банк имеет право требовать выплаты денежных средств по долговым обязательствам с поручителя, причем в полном объеме, если в договоре поручительства не указано иное, то выплата солидарная. На недвижимость может быть обращено взыскание. Равсторгнуть договор поручительства врядли сможете, советую переоформить ваши счета, пока суд не наложил на них арест.
Копии договора займа и договора поручительства я запросила заявлением в банке. Заявление зарегистрировали, приняли. Есть ли законные сроки, в рамках которых, банк должен предоставить мне копии договоров? Если есть, то о каких сроках идет речь?
Банк должен дать Вам ответ в течение 40 дней. Отказаться от исполнения договора поручительства в одностороннем порядке не получится. После оплаты долга Вы вправе требовать с мужа компенсации Ваших затрат.