Поручительства по кредиту - возможность оспорить стоимость заложенной квартиры, обязательство банка по уведомлению и права банка при наличии несовершеннолетних детей в заложенной квартире

Заемщик в феврале 2013 взял кредит в банке до февраля 2016 г.

Полгода выплачивал аннуитетные платежи, затем перестал.

Я выступил поручителем кредита (договор поручительства до февраля 2018 г) с залогом квартиры.

В декабре 2013 г. банк признан банкротом.

В декабре 2014 г банк, в лице конкурсного управляющего подал иск в суд о досрочном взыскании всей суммы кредита, путем реализации заложенной квартиры.

Вопросы:

1. Стоимость квартиры по соглашению сторон, прописанная в договоре об ипотеке в разы меньше рыночной стоимости квартиры. Можно ли в суде оспорить стоимость?

2. Банк ни разу не уведомил меня о том что Заемщик не платит по своим обязательствам, о неисполнении Заемщиком своих обязательств я узнал только в суде. В договоре поручительства не увидел обязательств банка об уведомлении. Должен ли был банк уведомить меня о сложившейся ситуации? Ведь полную сумму кредита я погасить не в состоянии, а ежемесячные платежи за Заемщика вносить могу и могу.

3. В квартире зарегистрированны несовершеннолетние дети, имеет ли право банк на заложенную квартиру в этом случае?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Первый ответ в корне не верен. Единственное это жилье или нет - не имеет почти никакого значения, так как залог недвижимости (ипотека) в данном случае - это исключение из общего правила, связанного с фактом единственного жилья.

Нужно смотреть исковое заявление и другие документы, чтобы помочь вам и подсказать выход из ситуации. Занимаюсь ипотечными делами и судебными спорами с этим связанными, если нужна помощь -обращайтесь.

По вашим вопросам:

1) Да, в суде можно оспаривать эту сумму, путем представления оценки или назначения оценки в судебном порядке.

2) Банк не обязан уведомлять о неисполнении обязательств. Обязаны уведомить только при подаче иска в суд, так как вы являетесь заинтересованным по делу лицом.

3) Да, банк имеет право. Как я указал выше, это исключение из общего правила.

Данная квартира является вашем единственным жильем? Если да, то есть возможность разрешить вашу проблему