Существует ли закон, по которому государство берет на себя обязанности по выплате алиментов, если родитель не может или не хочет платить?

Вопрос №1232008 из г. Томск
опубликован 27.02.2011, 09:05
Краем уха услышал по телевизору, что если родитель не платит элименты, то часть его обязательств берет на себя государство, подскажите пожайлуста, я ошибся или сейчас действительно есть такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это только краем уха.

Родители ОБЯЗАНЫ заботиться о своих детях и государство не берет на себя их обЯзанности. Слишком много в государстве других сирых и убогих, которым нужна помощь, а не детей при живых и здоровых родителях. уклоняющихся от алиментов.

27.02.2011, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сут ситуации такая, есть решение суда на выплату алиментов, но человек не платит на протяжении нескольких лет!

27.02.2011, 09:14

Еикакого нового закона нет. Алименщик обязан платить алименты , Привлекайте его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

27.02.2011, 09:46

только , если он объявлен в розыск

В интересах несовершеннолетних детей государством пре­дусмотрен ряд мер по обеспечению их содержания в случаях, когда родители не уплачивают алименты. Так, согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ "О госу­дарственных пособиях гражданам, имеющим детей" и подп. "б" п. 40 Поло­жения о порядке назначения и выплаты государственных по­собий гражданам, имеющим детей, утвержденного постанов­лением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883 размер ежемесяч­ного пособия на детей (70% минимального размера оплаты тру­да, установленного федеральным законом), родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, ког­да взыскание алиментов невозможно, увеличивается на пять­десят процентов. Это происходит в том случае, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется по причине розыска их органами внутренних дел на основании определе­ний судов и постановлений следственных органов в связи с ук­лонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной от­ветственности за совершение преступления, из-за отсутствия у плательщиков алиментов заработка, с которого могут быть взысканы алименты в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях, нахождения их под арестом и по другим причинам. Порядок аккумуляции и выплаты государственного ежемесячного пособия на детей, родители кото­рых уклоняются от уплаты алиментов, совместно утвержден Министерством финансов РФ (№ 72 от 5 Августа 1996 г), Ми­нистерством социальной защиты населения РФ (№ 3516/1-32 от 6 августа 1996 г) и Центральным Банком РФ (№ 311 от 6 авгу­ста 1996 г).

Выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере в связи с розыском его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, прекращается только при установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска. Предваритель­но органы внутренних дел обязаны в трехдневный срок уведо­мить об этом взыскателя, орган социальной защиты населе­ния, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, долж­ностное лицо, вынесшее определение (постановление) о ро­зыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа.

В соответствии с п. 6 ст. 113 СК суммы ежемесячного по­собия на ребенка в части их пятидесятипроцентного увеличе­ния, выплаченные за весь период розыска его родителей, ук­лоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих роди­телей после установления их местонахождения в доход бюджетов субъектов РФ. Кроме того, на эти суммы дополнительно начисляется десять процентов, которые также поступают в доход бюджета соответствующего субъекта РФ. Данная мера призвана возместить затраты бюджета на выплату пособия ре­бенку в увеличенном размере и побудить плательщика али­ментов к надлежащему исполнению своих обязанностей.

Требования о взыскании с родителей выплаченных сумм, на которые были увеличены государственные пособия на детей, приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Однако в первую очередь должны быть удовлетворены требования по взыс­канию алиментов и задолженности по ним, а затем — требова­ния по взысканию сумм выплаченных пособий в части их пяти­десятипроцентного увеличения с начислением на них десяти процентов. В том случае, если у должника отсутствует имуще­ство или доходы, на которые может быть обращено взыска­ние, исполнительный документ о взыскании выплаченного по­собия находится на контроле у судебного исполнителя, кото­рый периодически проверяет имущественное положение дол­жника и возможность обращения взыскания на заработную плату или иные доходы.

Следует иметь в виду, что органы внутренних дел вправе взыскать расходы по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Расходы по розыску должника и его имущества взыскиваются с должника по постановлению судебного при­става-исполнителя, утвержденному старшим судебным приста­вом-исполнителем, на основании расчета расходов, произве­денного соответствующей службой судебных приставов (п. 1 ст. 28 Закона об исполнительном производстве).

27.02.2011, 09:59