Требуют заплатить за страховку кредитной карты, которой не пользовался. Нужно ли это делать?
Банк выдал кредитную карту, менеджер банка когда выдавала карту сказала что страховки нет, деньги с карты не снимал т.е. кредитом не пользовался, а с меня теперь требуют заплатить страховку.
Нужно ли платить?
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
Нужно внимательно изучить условия кредитного договора, в котором, по всей вероятности, указана обязанность страхования, от страховки можно отказаться, направив, соответствующее предложение в страховую организацию, которая указана страхователем кредита.