Может судья изменить исковые требования.

Вопрос №12321186 из г. Челябинск
опубликован 22.03.2017, 12:55
Может судья изменить исковые требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир Анатольевич! Согласно Вашего вопроса поясняю, что в соответствии с гражданским процессуальным законодательством суд принимает решение по заявленным требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных законом.

23.03.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Владимир

конечно нет. Это может сделать только сам истец. И изменяет он свои требования в письменном виде

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.03.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, нет, судья исковые требования не меняет, только истец может менять исковые требования. Судья их может удовлетворить или нет или удовлетворить в части.

22.03.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Судья не может изменить исковые требования, только каким то образом отреагировать на них, могут быть не законные требования или не полные.

В общем это только право стороны менять исковые требования в том числе и отказаться от них.

22.03.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может судья изменить исковые требования.
Исковые требования может изменить только истец. Суду такое право не предоставлено. Удачи.

22.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Нет, ему это не нужно, это Вам нужно...

Вы можете обратиться с Уточненным исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

22.03.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! У судьи таких полномочий нет. Изменить исковые требования может только и ещё раз только ИСТЕЦ

Удачи Вам и всего доброго!

22.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Бюллетень Верховного Суда РФ № 11 2009 года

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского

судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение

и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или

оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Согласно

ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным

истцом требованиям. Суд может выйти за пределы заявленных

требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу ст. 39 ГПК РФ основание и предмет иска определяет

истец. Суд не обладает правом без согласия истца изменять

основания или предмет исковых требований, заявленных истцом.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря

2003 г. N 23 "О судебном решении" обращено внимание судов на то,

что заявленные требования рассматриваются и разрешаются по

основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам,

вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК

РФ.

22.03.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исковые требования может изменить только истец путем подачи заявления. Суд выносит решение по делу - удовлетворяет требования или отказывает в их удовлетворении.

23.03.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае нет не праве судья совершать подобные действия. Согласно гражданскому процессуальному кодексу.

24.03.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Суд по собственной инициативе не может изменить основания и предмет иска. Данное право предоставлено только истцу или представителю истца.

24.03.2017, 09:40

Статья 39 ГПК. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Судья принимает процессуальное решение на основании требований и доказательства, представленных сторонами.

24.03.2017, 09:41

"Нет, ему это не нужно, это Вам нужно" В так считаете Юрий Иосифович, в моем деле судья без моего согласия изменил исковые требования и вынес заведомо не правовое определение. Обратился в прокуратуру на основании ст.305 УК РФ., ответили что не имеют права вмешиваться в судебную власть.

23.03.2017, 20:01

Здравствуйте! Суд не может выйти за пределы исковых требований, в том числе изменить исковые требования. Если решение не вступило в законную силу, то значит подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

23.03.2017, 20:04

Здравствуйте. Суд При рассмотрении дела не имеет права давать консультации, советовать, подсказывает, а также выходить за пределы заявленных требований. На действия судьи необходимо подавать жалобу в прокуратуру, А в квалификационую коллегию судей.

23.03.2017, 20:05

Если вам не нравится то можете обратиться на платной основе к любому адвокату

как считаю я не важно

важны нормы изложенные в законе.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.03.2017, 20:07

Уважаемый Владимир Анатольевич!

Суд не может выйти за пределы исковых требований. Определение суда Вы можете обжаловать в вышестоящей инстанции. Прокуратура дала Вам верный ответ.

24.03.2017, 09:45

Дело не в ответе нравится он или нет, что делать обращаться суд на бездействие власти.

Адвокат поможет в правовом государстве, что делать нашей стране. Приважу пример, интервью губернатора Челябинской области М.Юревича интернет газете ZNAK – Я спокоен. Но в реальности, конечно, ситуация не здоровая. Есть у нас огромная серьезная преступная группировка. Она называется «Калининская семья». В нее входят сотрудники ФСБ, уголовники, судейские. Это такая мега-активная группа, они мега-денежные. Реально они подмяли область, надо было давно с ними что-то делать. www.znak.com

24.03.2017, 09:39

Здравствуйте.

Вы, уважаемый. Слишком много рассуждаете. Демагогию разводите. Все решения и определения судьи обжалуются в вышестоящий суд, а прочие действия и самоуправство судьи - в Квалификационную коллегию судей. На протокол судебного заседания подаются замечания.

Вы пытались подобные жалобы подать? Или все только на Вашем языке?

МВД, прокуратуры и Спортлото не интересны.

24.03.2017, 09:46