Можно ли изменить исковые требования на лишение матери родительских прав по тем же доказательствам?
Подали иск об ограничении в родительских правах матери несовершеннолетнего. После первого судебного заседания стало ясно, что судья не усматривает угрозу жизни и здоровью ребенка и скорее всего, откажет в иске. Возможно ли в ходе процесса изменить исковые требования на лишение по тем же самым доказательствам?
Здравствуйте, Ирина. Подайте в суд уточненное исковое требование, Вы вправе это сделать в рамках рассмотрения этого же дела.
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Да, подаете ходатайство об уточнении исковых требований, где просите суд не ограничить, а лишить.
Здравствуйте, Ирина! Попробовать можно, путем подачи заявления об изменении предмета иска, но вероятность лишения родительских прав по тем же доказательствам будет, как представляется, еще ниже. В соответствии с п.2 ст.73 СК РФ, ограничение в родительских правах допускается либо если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (а стало быть, когда в принципе речь не может идти о лишении родительских прав), либо если не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав (а стало быть, имеющиеся доказательства заведомо непригодны для лишения прав). Изменить предмет иска с лишения на ограничение прав - это было бы более логично; если же менять с ограничения на лишение, то нужна более солидная доказательственная база. Тех же самых доказательств может и не хватить.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо всем за ответы. Судья не приняла уточнения, так как меняются и предмет и основание иска. В этом и была изначально суть вопроса. В иске об ограничении было отказано. Суд не усмотрел угрозу жизни и здоровью ребенка, так как родители много лет назад самоликвидировались из жизни несовершеннолетнего. Но мы следом подали иск о лишении. Его удовлетворил этот же суд (но другая судья) на первом же судебном заседании по тем же самым доказательствам. Вот так бывает.
Первая судья незаконно лишила вас вашего права гарантированного вам статьей 39 ГПК РФ отказав принять уточнённый иск, и нарушила ваше право на справедливое судебное разбирательство гарантированное вам статьей 6 Европейской Конвенции по правам Человека.
Все верно поскольку статья 39 ГПК РФ допускает изменение или предмета, или основания иска. Если меняется одновременно и то и другое, тогда это новый иск. Если у вас есть другие основания для удовлетворения иска об ограничении родительских прав (например, невыплата алиментов длительный период, неадекватное поведение родителей), то просто заявляются дополнения к исковому заявлению. При этом предмет иска у Вас не меняется.