Мичуринск, 22.03.2017, 13:38

Как оформить наследство для несовершеннолетней дочери после смерти бабушки без документов на недвижимость?

Вопрос №12321562 из г. Мичуринск
опубликован 22.03.2017, 13:38
В прошлом году умер бывший муж. В наследство вступили его мать и моя несовершеннолетняя дочь. В этом году умирает его мать, т.е. бабушка моей дочери. У нее в собственности осталось две квартиры и n-ная сумма денег. Какие документы нужны для того, чтобы моя несовершеннолетняя дочь унаследовала данное имущество? Что делать если документы на недвижимость утеряны (бабушка страдала умственными отклонениями)? От чьего имени писать запрос на восстановление этих документов, ведь моя дочь несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти и напишите заявление о принятии наследства, при себе иметь свидетельство о смерти бабушки, отца, свидетельство о рождении ребенка. Далее нотариус даст Вам список документов, которые необходимо будет собрать. Нотариуса просите сделать запрос в банки, сами можете запросить выписки из Росреестра о наличии собственности на эти квартиры.

22.03.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваша дочь может унаследовать все имущество, если нет других наследников по закону. В течении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки, вы и ваша дочь обязаны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с паспортом, свидетельством о рождении дочери, свидетельством о смерти бабушки, свидетельством о рождении вашего мужа (и другими документами, которые подтверждают родственные связи бабушки и внучки), а также со справкой из территориального пункта УФМС. Перечень остальных документов на имущество, подлежащее наследованию, Вам скажет нотариус, а при необходимости она обязана сделать необходимые запросы.

22.03.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что делать если нет свидетельства о смерти бабушки? С бабушка с нами не зналась и похороны организовывала ее двоюродная сестра. Соответственно, и свидетельство о смерти у нее на руках, и мне она его отдавать отказывается!

22.03.2017, 17:03

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в загс и попросить выдать дубликат свидетельства о смерти бабушки. Всего вам доброго и удачи.

22.03.2017, 17:05

Вместе с ребенком с ее свидетельством о рождении/паспортом обратитесь в орган ЗАГС и на основании заявления, оплаченной госпошлины, Вам выдадут дубликат свидетельства о смерти.

22.03.2017, 17:05

Уважаемая Татьяна Николаевна

Свидетельство о смерти Вы можете получить в ЗАГСе предъявив документы о том, что Вы родственники.

Обращайтесь к нотариусу, и все документы которые не можете предоставить нотариус может истребовать по Вашему ходатайству

Удачи вам и всего хорошего.

22.03.2017, 17:06