Вопрос: можно ли привлечь их за обман и получить обещанный приз?
Периодически получаю по почте уведомления о "выигрыше". В конверте - сдесяток разных бумажек. На самой красочной из них жирными буквами написано: "Вы выиграли, госпожа Е...ова! Благодаря Вашему Номеру 955013, первый Приз стал Вашим. Пришло время потребовать Ваш приз, госпожа Е..ова!" Далее идет список шести победителей и шести главных призов. Моя фамилия на первом месте. Ей соответствует Приз 1: 365000 руб.
Ниже - "Дирекция ООО "Глобал Пост" удостоверяет, что, вернув данный Официальный Сертификат Выигрыша, госпожа Е..ова выигрывает Приз Октября. Мы гарантируем также получение денежного приза после проверки отправленного в наш адрес Официального Сертификата Выигрыша*. Госпожа Е...ова! Согласно Общим правилам определения призеров и вручения призов, Вам как получателю Приза надлежит заполнить обратную сторону настоящего Сертификата товарами, которые Вы желаете получить без финансовогориска с 30-дневной гарантией."
Сбоку мелко: *-см.Условия участия.
В конверте находился также каталог книг и косметики по цене в 3-4 раза выше магазинной.
Условия участия оказались напечатанными мелким блеклым шрифтом... на внутренней поверхности конверта. Вот выдержка оттуда:
"Единственный 1-й приз акции - денежная сумма 365 000 рублей..." В октябре состоялся розыгрыш, "и обладателям 5 номеров удачи были назначены денежные призы (36,23, 18,15 и 10 т. руб). Шестой номер удачи - №955013 (мой!)-является общим для всех получателей каталога и объявляется единственным выигрышным, так как дает право (!) на получение первого приза (!) и возможность (?) получить единственный 1-й приз 365 000 руб...
Единственный 1-й приз будет вручен одному из участников акции, подтвердивших свое участие до 29.09.2004 года. Специальная комиссия уполномочена выбрать обладателя денежной суммы 365 000 руб в финале акции, который состоится 01.10.2004 г, согласно действующим "Общим правилам определения призеров и вручения призов", из числа всех участников акции...", т.е. заказавших товар."тел. (095)787-67-60"
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Я получал аналогичные бумажки, оформленные точно также и тоже задавался этим вопросом. Вся хитрость состоит в том, что Вы должны вернуть им все бумажки и на руках у Вас остануться в лучшем случае копии. Причем то, что они прислали, документом назвать нельзя - ни подписей, ни печатей, ни защиты от подделки. То есть Ваша копия может быть с тем же успехом объявлена подделкой. Короче, я предпочел свои 800 рублей, а не мифический выигрыш. Подумайте, стоит ли?