Екатеринбург, 22.10.2014, 07:33

Налоговые обязательства при выигрыше в конкурсе красоты - нужно ли платить и как обратиться

Вопрос №5178414 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2014, 07:33
Моя дочь (8 лет) победила в конкурсе красоты, мы получили денежный выигрыш в размере 50000 руб. (столько сколько и был первый приз). Возник вопрос - нужно ли мне (отцу - я заполнял бумагу на получение денежного приза) теперь платить налог с этого выигрыша, и если нужно то сколько? Куда податься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если конкурс проводился в целях рекламы, то ставка налога 35%, если конкурс не был обозначен как рекламная акция, то 13%. Организатор конкурса самостоятельно обязан удержать данный налог и выдать сумму за вычетом налога.

22.10.2014, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как узнать был ли конкурс рекламной акцией или нет?

И самое главное - я правильно понял? - НАЛОГ И В ТОМ И В ДРУГОМ случае должна платить САМА ОРГАНИЗАЦИЯ?

22.10.2014, 08:10

Ознакомьтесь с полными правилами акции, которые должны быть размещены, к примеру, на сайте. Там указано, кто оплачивает налог.

22.10.2014, 08:11
Это лучший ответ

Узнать можете у организаторов конкурса. Если приз денежный, то налог обязан удержать организатор конкурса.

22.10.2014, 08:13