Дети от первого брака могут претендовать на долю квартиры в наследство от отца, разведшегося второй раз
Да, можете претендовать. Если имущество было куплено в период брака, оно является общей совместной собственностью супругов.
Да, имеете право, так как имущество приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. В соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу относятся: движимые и недвижимые вещи, доли в уставном капитале, акции, вклады в банке, а также любое иное имущество.
Не является совместной собственностью супругов имущество, которое принадлежало им до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в порядке дарения или наследования.
В Гражданском кодексе РФ содержится норма, которая посвящена правам пережившего супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ). Данная норма не создает никакого специального режима наследования, а лишь регулирует порядок определения состава наследственной массы после смерти одного из супругов.
Поскольку имущество супругов, нажитого в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, то в состав наследства войдет только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии со статьей 256 ГК РФ.
Таким образом, доля умершего супруга (наследодатедя) наследуется по общим правилам наследственного права, а переживший супруг имеет право получить свидетельство о собственности на свою долю в этом имуществе в соответствии со статьей 75 основ законодательства о нотариате.
Так как вами был пропущен срок вступления в наследство, - указанный вопрос подлежит решению в судебном порядке и желательно при помощи грамотного юриста имеющего опыт в решении указанных вопросов.
Вы подавали заявление о принятии наследства?
Имеет смысл подать иск о признании квартиры совместной собственностью, выделении супружеской доли, включении ее в наследуемое имущество и разделу между наследниками.