Можно ли уменьшить алименты на ребенка от первого брака при рождении детей во втором браке?
В соответствии с ч.1 ст.119 Семейного кодекса РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.
Следовательно, супругу необходимо обращаться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.
Чтоб пересчитать алименты на первого ребенка, обязательно ли второй жене подавать на алименты? Или можно, чтоб муж сразу обратился с иском об уменьшении первых алиментов, в связи с рождением еще двоих деток во втором браке?Вторая жена должна подать на алименты и сумма алиментов на первого ребенка уменьшится до 16,6%