Азов, 22.03.2017, 15:24

Сотруднику МЧС не засчитывают стажировку водителем АЦ - вопросы по увольнению и стажу

Вопрос №12322144 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2017, 15:24
Я сотрудник МЧС. В конце марта 2017 исполняется 45 лет. Получил в январе уведомление об увольнении из ФПС на пенсию по смешанному стажу. Выслуга 12,5 лет военного и 15 лет гражданского. Но вот за 8 дней до увольнения выяснилось, что мне не засчитывают стажировку в должности водителя АЦ и теперь не хватает 1,5 месяца до военного стажа. Но ведь в ФЗ №141 от 23.05.2016 г. (по которому меня и увольняют ст.83 части первой п.2) в статье 38 пункт 11 прописано:" срок испытания при поступлении гражданина на службу в федеральную противопожарную службу включается в стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе. Законно ли это? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в соответствии со ст.24 Закона-2. На период испытания кандидат назначается стажером на соответствующую должность в федеральной противопожарной службе без присвоения ему специального звания.

А в соответствии с п.11 ч.2 ст.38 Закона-в стаж работы в ФМС, в том числе и в целях назначения пенсии за выслугу лет включается-

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в федеральную противопожарную службу;

Вам следует обратиться с жалобой в Департамент кадровой политики МЧС (руководитель-Поплавская Татьяна Викторовна)

Приемная +7 (495) 983-67-67

Адрес 121357, г. Москва, улица Ватутина, д.1

22.03.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В вашем случае желательно очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу, чтоб принять решение что и как делать.

22.03.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В дополнение к вопросу №12322144... Наступает предельный возраст-45 лет. На руках имею действующий контракт с МЧС до 01.03.2018 года, в котором нет пункта "основания для досрочного расторжения контракта - по достижению предельного возраста". Есть только под 10 пунктом: "Иные основания, предусмотренные законодательными или иными нормативными правовыми актами РФ. Это для меня имеет значение или всё-равно уволят?

22.03.2017, 18:01

Аонтракт может быть расторгнут и досрочно (не прекращён, а-расторгнут)

Статья 83. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут и сотрудник федеральной противопожарной службы может быть уволен со службы в федеральной противопожарной службе:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в федеральной противопожарной службе;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии

22.03.2017, 18:16

В дополнение к вопросу №12322144... Сегодня был в Отделе кадров и в Отделе пенсионного обеспечения МВД. Там подтвердили, что если уходить на пенсию по смешанному стажу, то стажировка идёт только в общий трудовой стаж, а тем, кто идет по выслуге 20 лет, то им стажировку добавляют "бонусом" к выслуге. Сообщив при этом, что стажёр работает по КЗОТ и воинского звания на этот период у него нет, а значит он не являлся в это время сотрудником МВД. Правильно ли это?

23.03.2017, 18:46

Вам надо идти в департамент кадрового обеспечения МЧС

В законе же ясно сказано о том, что в стаж в том числе и для исчисления пенсии, засчитывается срок испытания (ст.38)

в ст.24 говорится о том, что именно на период испытания-кандидат назначается стажёром

То есть согласно ст.ст. 24 и 38 Закона должно включаться в стаж

Принесите им закон, пусть почитают, их заявления совершенно голословны и не основаны на законе.

23.03.2017, 19:12