LSN Messenger
Москва, 22.03.2017, 15:34

Как изменить фамилию и отчество в паспорте - ситуации, возникающие при подаче заявлений и как подкрепить свои права законом

Вопрос №12322197 из г. Москва
опубликован 22.03.2017, 15:34
Ознакомилась ответом https://www.9111.ru/questions/q7423298-vopros-takoy-mogu-li-ya-pomenyat-v-pasporte-familiyu-sdelat.html У меня практически идентичная ситуация - собираюсь менять имя на тройное и отказываться от отчества. Насколько я знаю, нередки ситуации, когда работники ЗАГС отказываются без объяснения причин принимать подобные заявления. Какую статью закона указать в качестве подкрепления своего права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19 ГК РФ, имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об актах гражданского состояния"

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

22.03.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без объяснения причин отказать не получится у сотрудников ЗАГС, если заявление будет официальным (с отметкой о получении экземпляра, либо направленное почтой должным образом), Гость.

22.03.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В ФЗ "Об актах гражданского состояния" таких запретов нет. Отказ ЗАГСА неправомерен.

Они обязаны дать письменный, мотивированный отказ, а его соответственно можно будет далее обжаловать.

22.03.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вам нужен юрист конкретного города, то Вы можете воспользоваться поисковой системой сайта, Гость (и по выбранным юристам заодно и изучить их профили работы).

22.03.2017, 17:05

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, гражданин вправе переменить свое имя (фамилию) в порядке, установленном законом. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (ст.19 ГК РФ).

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения (ст.59 ФЗ N 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г.):-фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;-фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;-реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;-фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;-причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:-свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;-свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;-свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

При выполнении указанных в законе условий, любое лицо имеет право сменить свои ФИО, о чем ему будет выдано соответствующее свидетельство.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния перемены имени (как и любого другого акта гражданского состояния) оговаривается в ст.11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и допускается только в случаях, если:

-государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону;

-документы, которые представлены в соответствии с указанным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

То есть отказ в регистрации перемены имени возможен в случае непредоставления необходимых документов, подтверждений, разрешений, указанных в пепечне документов для регистрации перемены имени, а также в случае предоставления недействиетльных, неправильно оформленных, просроченных документов.

Кроме этого, регистрация акта перемены имени может быть приостановлена до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, если выявлена утрата данных документов или несоответствие сведений в имеющихся документах и копиях указанных записей актов гражданского состояния (ст.60).

Органы ЗАГС также могут отказать в перемене имени, если Вы захотите взять фамилию известного человека, без уважительной причины на то (родственные связи, регистрация брака).

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

22.03.2017, 17:08

Дело в том, что ЗАГС по месту рождения находится в СПб, а я живу в Москве. В связи с этим - ищу юриста - желательно в СПб (со знанием менталитета) для составления грамотного заявления и сопровождения отправления его по почте, и, если понадобится - обжалования.

22.03.2017, 17:00