Можно ли вернуть пальто в магазин и получить деньги обратно?

Вопрос №1232226 из г. Иркутск
опубликован 27.02.2011, 13:49

Могу ли я у вас узнать ответ на следующий вопрос:

Сегодня я купила пальто в магазине. Примерив его дома ещё раз я поняла, что мне оно не нравится и по размеру большое. Родители мои так же не одобрили мою покупку и отнеслись к ней с критикой. Скажите, могу ли я вернуть товар в магазин и забрать деньги? (Пальто осталось в том же состоянии, что и при покупке. Другие модели в данном магазине мне не подходят по различным причинам).

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете принять какой либо товар взамен только если он вам подойдет. Если не подходит, то вернут деньги. В данной статье и подразумевается возможность обмена только если подойдет товар. Смотрите ч. 2 ст. 25 Закона. Это же не значит , что вы обязаны принимать анологичный товар если он вам всетаки не подходит. Вы просто отказываетесь от исподлнения договора. Удачи. Ещё раз внимательно перечитайте статью (ч. 2).

27.02.2011, 14:07

Можете это сделать в течение 14 дней со дня покупки.

27.02.2011, 13:51

Уважаемая Анастасия ! Ответ на ваш вопрос содержится в Законе РФ "О защите прав потребителей":

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Удачи.

27.02.2011, 13:55

Я вижу по ст. 25 я могу обменять товар. (Продавцы могут мне предложить обменять пальто на другие модели либо поменять его на соответствующий размер). Но могу ли я вернуть деньги за товар?

27.02.2011, 14:02