LSN Messenger
Краснодар, 22.03.2017, 16:00

Работник серьезно заболел, сказали на 4 месяца. Что можно ему начислять и выплачивать, пока данный б/л не закрыт?

Вопрос №12322338 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2017, 16:00
Работник серьезно заболел, сказали на 4 месяца. Что можно ему начислять и выплачивать, пока данный б/л не закрыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Без больничного листа нет оснований для начисления пособия по нетрудоспособности. Принесет больничный лист - начислите. За 4 месяца у него будет далеко не один больничный лист.

Удачи и всех благ!

22.03.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Без больничного листа никаких начислений производить нельзя, но больной может договориться с врачам, чтобы ему выписали не один больничный лист (один закрыли и выписали другой)

22.03.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Больничный лист будет закрыт после 120 дней.

22.03.2017, 20:54

Здравствуйте. Работодатель вправе на своё усмотрение выписать работнику аванс в счет больничного листа. Более - ничего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2017, 21:28

Вот когда будет предоставлен больничный лист, тогда и будете начислять. Сейчас он на больничном.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

22.03.2017, 21:29

Доброго времени суток! Имеете право выплачивать работнику аванс по заработной плате. Для этого необходимо издать приказ за подписью руководителя.

22.03.2017, 21:29

Больничный лист не может быть выдан один на все 120 дней. Листов будет несколько. По мере их продления работник будет приносить их работодателю.

23.03.2017, 03:38

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286): ..II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)... По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

23.03.2017, 09:07

Это Вы нам к чему процитировали? Нам данный документ известен.

Вот будет вам работник приносить продленные больничные листы - будете ему постепенно их оплачивать.

23.03.2017, 09:34

Здравствуйте. Я - тоже не понял, к чему Вы это разместили.

Чисто по ситуации. Работник, особенно больной, не может находиться длительное время без средств к существованию. Больничный лист выдается, как правило, сразу. Можете запросить его, снять копию, и выдавать небольшие суммы в счет оплаты больничного. Нарушением не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 10:48