Какой срок у сотрудника на информирование работодателя о закрытии больничного листа?

Вопрос №12470833 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.05.2017, 10:03
В какой срок работник должен проинформировать работодателя о том, что ему закрыли больничный лист? Вопрос связан вот с чем: сотруднице 20 апреля 2017 года закрыли больничный листок, из которого следует, что она должна приступить к работе 21.04.2017. Сотрудница принесла его работодателю только 25.04.2017 в 15:38 мск. Я знаю и пониманию, что предъявить больничный работник может в течение полугода, но мой вопрос заключается в другом, а именно - вот человеку закрыли больничный. Когда он должен сообщить работодателю, что такого-то числа он выходит на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.

Законодательно это нигде не закреплено. Обычно добросовестные работники предупреждают своих работодателей о выходе на работу, так же как и о том, что они ушли на больничный.

Правила внутреннего трудового распорядка не могут быть написаны в разрез с действующим законодательством. Можно прописать данную обязанность в ПВТР.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

смотрите правила внутреннего трудового распорядка вашей организации...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.05.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А работник не обязан ничего сообщать. После того дня, когда он признан трудоспособным (закрыл больничный), он должен выйти на работу в ближайший рабочий день по графику и предьявить больничный в качестве основания для отсутствия на рабочем месте. По вашим данным вы должны приступить к работе с 21.04.17. Вы вышли на работу 21-го?

Когда вы принесли больничный уже не так важно. Пока вас не было на работе в табеле учёта рабочего времени работодатель выставляет невыход по невыясненными причинам. Когда вы выходите на работу работодатель вправе потребовать с вас объяснительную о причинах отсутствиям если при выходе вы не предъявляете ему по каким то причинам больничный.

Когда и кому в первую очередь (или кому во вторую) работник должен сообщать о том, что он открыл больничный или закрыл больничный законом не регулируется. Как правило такие вопросы регулируются правилами внутреннего трудового распорядка.

02.05.2017, 14:01

Меня интересовало, регламентируется ли это как-то законодательно. Ибо в правила трудового распорядка может быть написано неграмотными работниками все что угодно. Сталкивалась с подобным в практике. И потом, я работаю в такой среде, где выражение "А где это написано?" подразумевает документы посерьезнее уровнем нежели локальный документ.

02.05.2017, 13:02

А зря. Локальный нормативный акт это внутренний закон. И если он не ухудшает положение работника по сравнению установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, то он подлежит применению наравне с ТК РФ или другими законами в полном объёме. Ст. 8 ТК РФ.

02.05.2017, 14:22

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034