Как приватизировать дачный садовый участок?
Добрый день! Для регистрации права собственности в упрощенном порядке "приватизации" земельного участка, предоставленного для садоводства необходимо иметь оригинал землеотводного документа (если з/у был предоставлен до введения в действие ЗК РФ), заказать получить в БТИ выписку из реестровой книги на данный земельный участок, оплатить госпошлину в размере 350 руб. и подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр через любой удобный Вам МФЦ.
Здравствуйте.
Приватизировать садовый участок вы можете в упрощенном порядке.
У вас должен быть оригинал землеотводного документа, заказать выписку в БТИ, оплатить гос. пошлину и обращаться в Росреестр или МФЦ для регистрации. Если обращаетесь в МФЦ, то сроки на регистрацию увеличиваются, примерно, на 4 дня.
Как единственный владелец своего земельного участка вы сможете оформить ваше право на собственность на правах «дачной амнистии» в местном Росреестре, обратившись с необходимым заявлением. В Росреестре вы обязаны показать документы на земельную территорию:
Паспорт или кадастровый план земельного надела.
Документ от местных органов власти, который подтверждает отсутствие какого-то права на участок;
Постановление о выделении земли в качестве постоянного пользования или наследуемого пожизненного владения.
Здравствуйте! В вашем случае желательно очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу, чтоб принять решение что и как делать.