Безрегистрация ДДУ - Риски и опасности для дольщика при оформлении через суд

Застройщик не регистрирует дду в регпалате. В последующем, после сдачи дома оформляется через суд уже самими дольщиками. Чем опасен такой маневр застройщика для дольщика? Какие риски существуют? Благодарю за ответ!
Лучший ответ

Дольщики могут остаться без квартиры и без денег, а Застройщик одну и ту же квартиру продаст сразу нескольким лицам. Это все уже было и потому и приняли закон, обязывающий Застройщика регистрировать договор о ДДУ.

Спасибо за дельный совет!