Субъективное право наблюдателя на рассмотрение и разрешение жалобы в соответствии с законом при осуществлении наблюдения на выборах
Вопрос у меня такой. В ФЗ-67 "Об основных гарантиях избирательных прав" в п.9 ст.30 ("Наблюдатели вправе:") перечислены права наблюдателей. В частности, названо право обжаловать действия (бездействие) избирательной комиссии в вышестоящую комиссию или в суд. Но про обжалование в саму участковую комиссию, где находится наблюдатель, ничего не сказано. Однако в п. 25 ст. 68 этого закона закреплена обязанность участковой избирательной комиссии рассмотреть на итоговом заседании до подписания протокола все поступившие жалобы от лиц, присутствующих при подсчете голосов. Мой наблюдатель подал жалобу о нарушении в ходе подсчета - председатель комиссии ее принял, но устно сказал, что никакого нарушения не было и ничего пересчитывать не будут. Жалобу заныкали, ни на каком заседании комиссии ее не рассматривали, решения не принимали, в протокол о наличии жалобы сведения не внесли. Наблюдатель обратился в суд с требованием признать незаконными действий (бездействия) комиссии. Суд первой инстанции сказал: право на подачу жалобы вами реализовано было, а нарушение порядка ее рассмотрения не затрагивает субъективные права истца как наблюдателя. И сослался на Постановление Конституционного суда от 22.04.2013 г. № 8-П: "наблюдатель не является носителем самостоятельных интересов, связанных с реализацией права избирать и быть избранным... право наблюдателей на обращение в суд... предполагает возможность судебного обжалования решений и действий (бездействия)... органов, нарушающих прежде всего их субъективные права, возникающие при осуществлении наблюдения на выборах". Вот и вопрос: есть ли у наблюдателя субъективное право на рассмотрение и разрешение его жалобы в соответствии с законом и возникает ли это право при осуществлении наблюдения на выборах? И как это обосновать? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.