Возможно ли сразу после отпуска по беременности взять ежегодный и затем перейти в отпуск по уходу за ребенком? Работодатель отрицает возможность.
Я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Могу ли я по его окончании сразу взять ежегодный, и только потом выйти в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель отвечает нет.
Добрый день. Да после выхода из декрета Вы имеете полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск летом Можете выйти на работу. Всего хорошего приятного дня.
ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
обязанности предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам Трудовым Кодексом для работодателя не установлено.
Да, можете:
- если он вам положен (достаточно стажа в рабочем году, отпуск за текущий рабочий год не использован ранее) и
- вы не использовали право на внеочередной отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам в соответствии со ст. 260 ТК РФ.