Стерлитамак, 22.03.2017, 17:11

Могут ли родители требовать возмещение морального вреда и присутствуют ли признаки преступления или деликта в деянии учителя физической культуры?

Вопрос №12322773 из г. Уфа
опубликован 22.03.2017, 17:11
Мой отец работает учителем физической культуры. На его уроке (лыжи), девочка скатилась с горки, неудачно упав с нее, повредила ключицу (трещина или перелом). мой отец поставил на ноги девочку и спросил о её самочувствии. Девочка сказала, что болит рука. Дождавшись окончания урока (чз 10 минут) отец произвел осмотр девочки и не обнаружил следов повреждения. Отправил её к кл. руководителю и она ушла домой. Позже родители заявляют, что мой отец в этом виновен, ведут расследование, требуют возмещения морального вреда в размере 20 тыс. р. На работе отец получил выговор. Скажите пожалуйста, могут ли родители девочки в данном случае требовать возмещение морального вреда и присутствует ли в деянии моего отца признаки состава преступления или деликта? Родители девочки давят на то, что отец не вызвал скорую. Однако, жалоб со стороны потерпевшей не было, а мой отец не обладает специальными познаниями в области медицины. Поэтому проф. Халатности тут нет. и, опять же, дисциплинарное взыскание отец получил. Вопрос как раз выше. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я вижу, что Вам никто не ответил поводу морального вреда. Ваш отец, естественно, как учитель и лицо, отвечающее за безопасность детей, несет ответственность, и он, в общем-то ее уже понес - дисциплинарное взыскание. Однако само причинение телесных повреждений девочке произошло не в результате противоправных действий Вашего отца, а результате несчастного случая. По этой причине взыскание морального вреда является неправомерным. Попутно хочу заметить, что и сама сумма компенсации морального вреда сильно завышена.

23.03.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Дело в том, что он в силу своих обязанностей был обязан вызвать сотрудников скорой помощи или как минимум к специалисту в школе.

22.03.2017, 17:15

Доброго времени суток. Полагаю, что выговор сделан, чтобы успокоить родителей девочки. Нет благоразумности в действиях ее родителей, причинно-следственную связь еще доказать нужно. Следовательно Вашему папе - в суд обращаться, обжаловать приказ о выговоре (ст. 131-132 ГПК РФ).

22.03.2017, 21:26

Медпункт по субботам не работает, когда это и случилось.. дело в том, что это обычный момент на уроке физкультуры на лыжах, все падают и поднимаются. Внешних признаков травмы обнаружено не было.

22.03.2017, 17:45

Все равно учитель будет нести ответственность за ребенка и то что случилось, по другому никак, всего доброго вам и приятного вечера.

22.03.2017, 17:48

Что касается травмпункта, то у отца были уроки дальше.. но вопрос именно в возмещении морального вреда, и конкретно в размере 20 т.р. мне кажется, степень вины учителя в данном случае мала, поэтому в судебном порядке моральный вред будет либо не назначен, либо его размер будет меньше 20000

22.03.2017, 17:48

Все равно учитель будет нести ответственность за ребенка и то что случилось, по другому никак, всего доброго вам и приятного вечера.

22.03.2017, 17:49

Доброго времени суток! Если ребенок находился в образовательной организации, то ответственность за его состояние лежит на преподавателях. Он обязан был вызвать скорую мед помощь, если не работал травмпункт.

22.03.2017, 18:24

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034