Сотрудник службы \'Документы\' сообщил мужу, что отсутствие указания родства в договоре дарения приведет к необходимости уплаты НДФЛ со стороны дочери. Как исправить ошибку и избежать налоговых платежей?
Если сделка дарения недвижимости осуществляется между близкими родственниками, то не нужно платить налог на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Ничего платить не придется. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Добрый день
Указание в договоре степени родства не является существенным условием договора дарения. Родство подтверждается свидетельством о рождении, копию этого документа, заверенную у нотариуса Вы можете отправить в налоговую службу, если у них возникнут какие-либо вопросы относительно этой сделки.
С уважением Дмитрий Юрьевич.
Здравствуйте! В договоре дарения не обязательно указывать степень родственных отношений. Поскольку даритель и одаряемый являются членами семьи, то уплачивать налог при дарении не нужно будет.