Нижнеудинск, 22.03.2017, 17:18

Каким образом следует предоставлять банковские счета умершего при наследовании без завещания?

Вопрос №12322851 из г. Владивосток
опубликован 22.03.2017, 17:18
Когда я вступаю в наследство без завещания я должен предоставлять банковские счета умершего НАТАРИУСУ? Или он сам делает официальный запрос в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нотариус розыск делает.

22.03.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, если такое счета Вам известны Вы должны сами предоставить их нотариусу, ведущему наследственное дело. При необходимости, нотариус уже по Вашим данным может сделать запрос в банк.

22.03.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Если вам известны его счета по вкладам наследодателя в таком случае вы можете предоставить непосредственно нотариусу. Всего хорошего приятного дня.

22.03.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

/Константин, при вступлении в наследство в Ваших интересах представить нотариусу данные о наследственной массе, тогда и результат будет положительный и дело не затянется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

22.03.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Сам нотариус ничего как правило делать не хочет. Его надо толеать пинать подталкивать и подмазывать: (

Если счета известны то стоит ему их представить.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

22.03.2017, 18:26

Но мне натариус сказал что я ему должен предоставить имеющиеся счета в банке.

22.03.2017, 17:22

Да, совершенно верно! Если такие счета Вам известны Вы должны сами предоставить их нотариусу, ведущему наследственное дело. При необходимости, нотариус уже по Вашим данным может сделать запрос в банк.

22.03.2017, 17:24

Если счета вам известны или известен банк в котором они могут быть то стоит помочь нотариусу. Это же в ваших интересах.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

22.03.2017, 18:28