Наследство - нужно ли запрашивать наличие завещания самостоятельно или должен сделать это нотариус?
Я вступаю в наследство. Должна ли я делать запрос на наличие завещания? (и если да, то где). Или же это все делает нотариус, к которому я обращусь для оформления вступления в наследство. Спасибо.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.
Завещание должно хранится у самого нотариуса по месту открытия наследства, так что если оно есть , то нотариус сам вас уведомит
Здравствуйте, Ирина!
Относительно завещания никто вас не будет уведомлять о его наличии или отсутствии, тем более что завещание может быть не у того нотариуса у которого Вы открываете наследственное дело. Поэтому здесь необходимо своими силами попытаться найти завещание в случае если оно составлялось.