Пермь, 22.03.2017, 18:25

Перелом черепа после драки - свидетель меняет показания, утверждая, что обвиняемый не виноват

Вопрос №12323108 из г. Пермь
опубликован 22.03.2017, 18:25
Вызвал полицию после побоев, дал показания, что человек нанес мне удары по лицу рукой и палкой по телу и по голове. Увезли в больницу. На утро вспомнил, что палкой по голове не бил, а перед приездом полиции бегал на улицу и упал с лестницы и ударился головой. На человека завели дело по ст.111 УК (есть перелом черепа). Хочу изменить показания, что человек к перелому непричастен, а такие показания давал т.к. был пьян и толком не помнил и не соображал. Грозяться меня привлечь за дачу ложных показаний. Как тут быть, если человек не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы действительно ошибочно дали показания, а потом уточните, то это не подпадает под дачу ложных показаний. Более того, в соотвествии с примечание к ст. 307 УК РФ:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Возможно привлечение по ч.2 ст. 306 ук рф, за заведомо ложный донос, но это если вы понимая ложность вашего заявления сообщили. Если же вы действительно вдруг вспомнили, и не смогут доказать обратное, не будет привлечения к уголовной ответственности.

В любом случае, если он не бил, то лучше говорить именно так, не обращая внимания на сотрудников, у них показатели работы портятся. Настаивайте что неумышленно заявили, а позднее все вспомнили и все.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше вам дать показания о том, что вас не били. Чем человеку сидеть по ст.111. УКРФ

Поэтому сделайте мужество и дайте показания как положено.

22.03.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Иван.

Ответственность наступает только за дачу ЗАВЕДОМО ложных показаний. То есть если Вы знали, что Ваши показания ложны и всё равно их давали, то Вас привлекут к уголовной ответственности. В противном случае Вам ничего не грозит. Но показания лучше дать, как положено, чтобы человеку жизнь не портить.

22.03.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Иван, заведомо ложный донос о совершенном преступлении наказуем в уголовном порядке. Общайтесь со следователем и избирайте свою позицию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

22.03.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вот я и спрашиваю, как их теперь мне дать, чтобы меня не привлекли и чтобы человек не сидел.

22.03.2017, 18:33

Здравствуйте.

Заявите ходатайство и уточните свои показания. Пока нет обвинительного приговора-Вас к уголовной ответственности никто не привлечет.

22.03.2017, 18:36

При изменении показаний обязательно привлекут вас к ответсвтенности, за дачу ложных показаний, зато не виновный не сядет в тюрьму. Хотя опыт подсказывает что вы все врете, и следователь также не поверитНо если будете врать до победного вам условно ему также.

22.03.2017, 18:44

Вызывает сомнение только одно, что вы выдумали достаточно интересную историю с тем как человек бегал с палкой, а потом вспомнили что такого не было.

Еще:

Имейте ввиду, что может эксперт дать заключение что удар был нанесен именно палкой (обычно более общая ответ, "предметом с ограниченной поверхностью", но тем не менее вероятность есть). НА палке могут быть следы, если палка изъята, или следы на ней изъяты. Могут найтись свидетели этого зрелища. Тогда вас и вправду могут привлечь к уголовной ответственности.

Если выгораживать, то есть и множество других способов.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 18:45

Да выгораживать, можно как то в личной беседе.

22.03.2017, 18:50

Следствие будет исходить прежде всего из заключения эксперта. Механизм получения травмы-либо от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, либо от падения с высоты собственного роста. Так что десять раз подумайте, надо ли выгораживать, а то действительно получите проблемы.

22.03.2017, 18:57

Вам лучше, конечно обратиться к адвокату чтобы вместе с ним выработать тактику поведения, показаний и вместе посетить следователя для дачи уточненных показаний.

22.03.2017, 19:00

Конечно вы можете обратиться лично к любому адвокату сайта. Выработка правовой позиции как правило платная услуга.

В вашем случае адвокату следовало бы видеть текст подписанного вами заявления о привлечении к ответственности, и ваши объяснения и показания. Там ведь каждое слово как написано важно.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

22.03.2017, 20:21