Возможность досрочного выхода на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - применимость Трудового кодекса и риски отказа
Работаю в сети магазинов "Пятерочка"Хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 1.10) на неполный рабочий день. Но никто не знает какой это график и по сколько часов. Могут ли отказать в неполном дне и распространяются ли статьи тк на магазины? Во время беременности не соблюдали законы.
Доброго времени суток!
Законодательство РФ безусловно распространяется на магазины. Отказать Вам в выходе на неполный рабочий день работодатель не вправе. Неполным считается любой рабочий день, который меньше обычного. Его конкретная продолжительность согласовывается сторонами.
Удачи и всех благ!
Здравствуйте, смотря как вы трудоустроены официально или нет, тогда распространяется ТК РФ, происходят ли отчисления в пенсионный фонд на вас? Если да, то требуйте свое, не имеют права отказать. Неполным днем считается обычно с утра до обеда. Удачи.