Отказ в предоставлении жилых помещений ветерану армии - правомерные действия или возможность получить ЕДВ?
Я действующий военнослужащий. С 1988 по 1990 г. срочная служба, с 1991 г. по 2000 г. служба в милиции, с 23.06.2008 г. и по настоящее время служба в армии. При постановке на учет нуждающимся в жилых помещениях предоставляемых по договору соц. найма РУЖО мне отказало ссылаясь на то, что первый контракт я заключил после 01.01.2005 г. и мне необходимо стать участником накопительно ипотечной системы. Но тогда при увольнении я не получу жилья... Правомерны ли их действия или я могу получить ЕДВ (единую денежную выплоту для получения жилья) Увольняюсь в 2018 г.
Я не знаю правомерно или нет я отказ не видел ваше право его обжаловать если есть для этого основания.
В каком звании вы проходите военную службу? Если солдатом/сержант, то вы можете стать участником накопительно-ипотечной системы только изъявив такое желание. Если прапорщик или офицер, то там немного другие условия включения в НИС.
При отсутствии вашего желания вам должно быть предоставлено жилье или субсидия после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы при условии признания нуждающимся в жилых помещениях. При этом учтите, то служба в милиции не входит в общую продолжительность военной службы. На 2018 год у вас будет 2 года (служба по призыву) + 10 лет (служба по контракту), т.е. всего около 12 лет общей продолжительности военной службы. При таких условиях вы имеете право на жилье или субсидию при увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья.
Какие основания увольнения в 2018 году? Если окончание контракта, то жилье вам не предоставят.