Выговор в гипермаркете за превышение времени перерыва - стоит ли обжаловать в суд?
Оспаривайте, если вы во время перерыва находились в здании гипермаркета, доказывайте что фактически не уходили с рабочего места.
Здравствуйте! В описываемой Вами ситуации возможны следующие варианты:
1.) подать исковое заявление в суд с признанием выговора незаконным и требовать компенсации морального вреда. Но для этого Вам необходимо доказать факты надлежащего исполнения Вами трудовых обязанностей, соблюдение Вами правил трудового распорядка. В вашем трудовом договоре должно быть обязательно прописано установленный для Вас режим рабочего времени и времени отдыха. Следующие запросите у Вашего работодателя локальные акты регламентирующие перерывы работников-а именно правила внутреннего распорядка. С правилами внутреннего распорядка Вас обязаны были знакомит под роспись. И при наличии доказательственной базы устанавливающей отсутствие Вашей вины в совершенном проступке у Вас имеются шансы признать данный выговор незаконным. К исковому заявлению Вам необходимо приложить: заверенную копию трудовой книжки, заверенную копию приказа о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, копию трудового договора, копию правил внутреннего трудового распорядка, медицинский документ свидетельствующий о Ваших расстройствах с пищеворением..
При подаче иска Вы не оплачиваете государственную пошлину. Но также Вам следует помнить о сроках давности (а именно три месяца со дня ознакомления Вас с приказом о дисциплинарном взыскании).
Если документы будут не в Вашу пользу, то Вы можете обжаловать дисциплинарное взыскание по причине его строгости, что принимая во внимание степень проступка, в данном случае работодателем можно было применить замечание, а не выговор.
Здравствуйте! Вы конечно, можете обратиться в суд и обжаловать приказ о назначении данного дисциплинарного наказания в виде выговора. А какие доводы Вы будете приводить суду?!
Если у вас проблемы с пищеварением, нужно обращаться в больницу и проходить лечение. Вполне возможен такой ответ на ваши доводы, на которые Вы ссылаетесь. Удачи и добра!