LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.03.2017, 21:02

Как наличие жилой площади у мужа может повлиять на обеспечение жильем в браке?

Вопрос №12323851 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2017, 21:02
У мужа есть 1/2 жилого дома, приобретенного до брака со мной. У меня в собственности ничего нет. Повлияет ли наличие жилплощади у него на обеспечение меня жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если речь идет о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, то доля в доме Вашего супруга в данном случае будет учитываться, поскольку Вы являетесь членом его семьи, то есть членом семьи собственника.

23.03.2017, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы подаете заявление о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, то доля в доме также будет учитываться. Так как Вы являетесь членом семьи собственника.

22.03.2017, 21:07

Да, принадлежащее вашему мужу жилое помещение в размере 1/2 доли в праве будет учитываться при вынесении решения о выделении вам жилья.

22.03.2017, 22:11

Даже, если, я там не прописана и никогда не видела это жилье? Подскажите, что мне делать? Ведь у меня-то ничего нет, а через год мне представляется возможность получить квартиру. Развод может быть выходом или нет. Очень буду благодарна за ответ.

22.03.2017, 21:31

Если брак расторгните, то не вправе пользоваться жилым помещением бывшего супруга, так как не будете считаться членом его семьи. В этом случае площадь бывшего супруга не должна учитываться.

22.03.2017, 21:36

Является ли развод или продажа его доли добровольным ухудшением жилищных условий для меня? И,что делать мужу, если его бывшая жена не дает согласие на продажу дома? Можно ли ему продать свою долю? Заранее очень благодарна.

22.03.2017, 22:06

Уважаемая Валентина

Развод является ухудшением жилищных условий

Каждый собственник вправе продать свою долю собственности соблюдая правило ст.250 ГК РФ о преимущественном праве приобретения сособственником

Муж может продать свою долю предложив Ее жене или подарить свою долю кому то не уведомляя жену.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

22.03.2017, 23:09