Как предоставить дополнительные доказательства и убедить суд в их приобщении к делу - рекомендации и причины
Был суд первой инстанции, который вёл юрист. Он не предоставил всех необходимых доказательств, и дело он завалил. Собираюсь самостоятельно писать апелляционную жалобу. Нужно предоставить дополнительные доказательства. Как убедить суд приобщить к делу новые доказательства и свидетелей, какие причины стоит при этом указать (не имел этого документа, не знал о необходимости или что-то ещё)?
Здравствуйте! Суд апелляционной инстанции может принять новые доказательства, при условии что ранее они не были представлены по уважительной причине. Вам нужно указать, что юрист который вел дело, выполнил работу недобросовестно. И из-за этого не были представлены важные доказательства, не по Вашей вине. Прямо так и укажите, что не могли проконтролировать действия юриста.
Здравствуйте. Представление новых доказательств в апелляции возможно только в том случае, если возможно обосновать - почему этого не было сделано в первой инстанции.
Все Ваши
(не имел этого документа, не знал о необходимости или что-то ещё)?- это не основания.
Основания - если бы Вам отказали в приобщении каких-либо доказательств, то в апелляции их примут.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый день!
Никак, по свидетелям если докажете что не могли допросить из-за их командировки заграничной на год - например. С подтверждением.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте! В суде апелляционной инстанции могут быть приобщены только те доказательства, которые по объективной причине не могли быть представлены в суд первой инстанции.
Здравствуйте!
Если у Вас имелась возможность представить эти доказательства в суд первой инстанции, то апелляционная инстанция откажет в удовлетворении ходатайства о приобщении дополнительных доказательств по делу и ходатайства о допросе свидетелей. Если доказательства объективно существовали, но Вы не знали об этих доказательствах и не могли знать, то суд может удовлетворить ходатайство о приобщении дополнительных письменных доказательств к материалам дела.
Это сложно в Вашей ситуации. Если не имели документа, то только в том случае, что о существовании документа узнали после суда первой инстанции. Больше - никак. И все это надо доказывать.