Как доказать в апелляционном процессе, что документ не исследовался?

Вопрос №12940278 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2017, 10:08

Как доказать в апелляционном процессе, что документ не исследовался?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр Романович.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем оформлять любую апелляционную жалобу на любое решение суда или решение мирового судьи, следует ознакомиться с материалами гражданского дела на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) и сделать фотокопии со всех документов гр. дела.

Во-вторых, согласно статьи 322 ГПК, апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

Поэтому в апелляционной жалобе в указанном вами случае, помимо прочего, возможно указать на тот документ (доказательство), который имеется в гражданском деле под № определенным, который суд не исследовал и не учел при вынесении своего решения.

При этом надо знать и помнить положения статей 59, 60 ГПК.

В-третьих, оформление апелляционных и кассационных жалоб юристами и адвокатами (при наличии оснований для этого!) стоит дороже, чем оформление любых исковых заявлений в суды по причине сложности оформления апелляционных и кассационных жалоб.

Многие истцы и ответчики пытаются сами оформлять апелляционные жалобы, не зная толком положений статей 322, 327, 727.1, 328, 330 ГПК, поэтому результаты рассмотрения таких апелляционных жалоб Апелляционными судами чаще всего отрицательные.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

01.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Только в одном случае, если суд отказался принимать данный документ, если документ в деле, то только смотреть по протоколу, поскольку судья в конце озвучивает перечень имеющихся документов, и если документ в деле, то это означает, что он был исследован.

01.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Он не то, что не исследовался, а то, что Вы не знали о его существовании, когда шел суд первой инстанции. Понятия не имели о его существовании. Если знали и не заявили о его запросе судом - это уже другой вопрос.

01.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр Романович, наймите представителя который знает как это сделать в суде. Мы не можем вам дать консультацию т.к. не знаем материалы вашего дела. Его нужно в обязательном порядке изучать.

Всего хорошего, удачи вам.

01.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если в протоколе судебного заседания имеются сведения о данном документе (доказательстве), то значит документ исследовался судом первой инстанции.

01.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если документ приобщен к материалам дела, то он исследовался. Но свои доводы вы все равно можете изложить в жалобе. Всего доброгО!

01.08.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый!

Если жалоба содержит ссылку на новые доказательства, то суд первой инстанции, через который подается жалоба, должен проверить, обосновывает ли заявитель невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 12 постановления). При этом суд первой инстанции должен подходить формально, проверяя только наличие обоснования и не оценивая уважительность указанных причин. Отсутствие обоснования повлечет оставление жалобы без движения и ее возможный возврат. Свободно представлять доказательства в апелляцию смогут только лица, не привлеченные к участию в деле и обжалующие решение, затрагивающее их права и обязанности.

Вопрос о принятии новых доказательств разрешается апелляционным судом в судебном заседании, в ходе которого оцениваются причины не представления этих доказательств в суд первой инстанции (п. 28 постановления). По результатам выносится мотивированное определение. Новые доказательства категорически не будут приняты в случае, если лицо, ссылающееся на них, злоупотребляло своими процессуальными правами. Если же суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию, то апелляционный суд сам должен будет предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (п. 29).

В апелляционной жалобе можно заявить ряд материально-правовых требований, которые хоть не заявлялись в суде первой инстанции, но должны были быть им рассмотрены по своей инициативе в силу закона. Пример – взыскание алиментов на ребенка при рассмотрении дел о лишении родительских прав, применение последствий недействительности сделки при признании ее недействительной (п. 13 постановления).

Скорей всего 99,9% пока не дойдете до ВС ни чего не докажите. Необходимо нанять юриста.

01.08.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Документ не мог быть исследован (не является документом-нет подписи, печати, логотипа), к тому же на английском языке. Но был положен в основу суд. решения... И суд отказал, мне, истцу...

01.08.2017, 10:27

Необходимо знакомиться с материалами дела более подробно разобраться наймите юриста, после получения более полной и нужной информации необходимо принять решение.

01.08.2017, 10:30

Но в таком случае, конечно можно требовать, чтобы этот документ вообще был исключен как не допустимое доказательство по делу, на это в жалобе можете ссылаться.

01.08.2017, 10:31

Если Вы не согласны с решением суда, подавайте в вышестоящий суд апелляционную жалобу. Суд второй инстанции оценит все доводы жалобы, в том числе в части исследования доказательств судом первой инстанции.

01.08.2017, 10:33