Екатеринбург, 22.03.2017, 21:24

У меня судимость по статье 264.1, могу ли я работать в образовании? Какие документы это могут подтвердить?

Вопрос №12324082 из г. Екатеринбург
опубликован 22.03.2017, 21:24
У меня судимость по статье 264. 1, могу ли я работать в образовании? Какие документы это могут подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 331 ТК РФ не содержит ограничений в отношении судимых по этой статье, но только в том случае, если судимость погашена.

22.03.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Оксана, в связи с тем, что у вас есть судимость, вы не сможете работать в образовании т.к. вы должны будите предоставить справку о не судимости.

Всего хорошего, удачи вам.

22.03.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В какой срок судимость будет погашена?

22.03.2017, 21:38

Ст. 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истеч

ения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

22.03.2017, 21:41