ВУЗ и 264 статья
Добрый день!
Статья 86 Уголовного кодекса говорит о том, что снятие судимости уничтожает все негативные последствия, с ней связанные. Когда судимость снимается, это не значит, что биография становится кристально чистой. База данных ГИЦ МВД сведения сохраняет двадцать пять лет, и убрать их очень затруднительно.
Если работа не имеет ограничений, связанных с наличием судимости, то препятствий при трудоустройстве не должно быть, поскольку ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию при трудоустройстве.
Судебная практика подтверждает, что решение о приеме на должность и увольнении должно приниматься индивидуально.
В соответствии со
ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица: — лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; — имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; — имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; — признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; — имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Таким образом, препятствий для работы преподавателем, я не вижу.